Benvenuto nell'area formazione

del Consorzio dei Comuni Trentini

La formazione è una leva strategica per lo sviluppo professionale del capitale umano e per la realizzazione di obiettivi di innovazione e cambiamento all’interno della Pubblica Amministrazione.

L’Area Formazione del Consorzio dei Comuni Trentini progetta ed organizza corsi, seminari e convegni per i Dipendenti e gli Amministratori degli Enti soci su tutte le materie di competenza dell'Ente Locale, sia a livello territoriale che presso la propria sede.   

Annualmente sono oltre 8.000 i partecipanti che seguono tali iniziative formative.

La metodologia di approccio dell’Area Formazione nei confronti delle esigenze degli Associati comprende le seguenti fasi:

  • analisi dei fabbisogni, per individuare le necessità formative degli Associati in relazione al contesto socio-territoriale di riferimento;
  • progettazione degli interventi di formazione, al fine di tradurre l’analisi dei fabbisogni in pianificazione di interventi formativi concreti;
  • erogazione della formazione, direttamente in aula o sfruttando la tecnologia della F.A.D. (Formazione a Distanza);
  • monitoraggio e valutazione dei risultati, per rilevare il livello di apprendimento e anche della qualità percepita del processo formativo.

 

Questa modalità di intervento  ha avuto un forte riscontro in termini di efficacia e soddisfazione presso i nostri Associati, i quali rappresentano gli Enti chiamati a confrontarsi con le richieste più immediate provenienti dal territorio e a risponderne direttamente.

In questo modo si dà vita ad un circolo virtuoso, dove gli operatori diventano i veri protagonisti del processo di trasformazione poiché lo sviluppo delle competenze consente prestazioni più efficaci, ma anche condizioni di lavoro più appaganti.

LA FORMAZIONE A DISTANZA (F.A.D.)

Le nuove tecnologie consentono di realizzare percorsi formativi flessibili e innovativi.

A tal proposito, una metodologia didattica che si avvale di strumenti informatici è la Formazione a Distanza (F.A.D.), che supera il concetto tradizionale di aula e consente all’utente di fruire di lezioni e materiale didattico direttamente dal proprio pc, senza vincoli di spazio o tempo.

L’accesso a contenuti formativi online non obbliga infatti a spostamenti (talvolta onerosi in caso di notevoli distanze dal luogo dove la formazione si svolge) e consente ai partecipanti di soddisfare esigenze di carattere organizzativo.

L’Area Formazione del Consorzio dei Comuni Trentini, mette a disposizione dei propri Associati varie modalità di Formazione a Distanza:

  • la F.A.D. IN DIRETTA, dove l’utente ha la possibilità di visualizzare l’intervento didattico a distanza e nello stesso momento in cui si sta svolgendo, consentendo quindi un approccio di tipo interattivo tra relatore e partecipante che potrà inviare commenti, domande o dubbi direttamente dal sito per ottenere una risposta in tempo reale;
  • la F.A.D. ON-DEMAND, in cui il corso è visualizzabile in ogni momento del periodo in cui viene programmata l’attività formativa, garantendo la massima flessibilità. Il partecipante sceglie autonomamente come e quando seguire la formazione;
  • i TUTORIAL, brevi video che permettono la diffusione di contenuti molto specifici e di taglio tecnico-operativo  in quanto principalmente finalizzati all’addestramento.

Le varie modalità di fruizione della formazione consentono dunque di rispondere adeguatamente alle diversificate esigenze del territorio e di offrire contestualmente un’opportunità di diffusione delle conoscenze e di riqualificazione professionale, dando risposta al fabbisogno formativo degli Associati, decentrando il luogo della formazione ma mantenendo inalterati i contenuti, reperibili in rete a lungo nel tempo.

 

PROCEDURA F2.4

ELENCO FORMATORI QUALIFICATI

 

COGNOME E NOME

FASCIA

DI APPARTENENZA

AREA TEMATICA

Affaticati Redolfo

Senior

Area G

Agostini Elisabetta

Junior

Area D

Aiello Giuseppe

Senior

Area E

Allegretti Marco

Senior

Area B

Ambrosi Cecilia

Senior

Area A-D-I

Ancillotti Massimo

Senior

Area E

Anelli Lorenzo

Senior

Area A-D-E-I

Angelini Paolo Junior

Area D

Arcella Gea

Senior

Area A-D

Aschieri Antonio

Junior

Area D

Ascione Salvatore

Senior

Area E

Baggio Paolo

Senior

Area L

Balato Vincenzo

Senior

Area D

Baldessarelli Guido

Senior

Area D-I

Baldoni Francesco

Senior

Area L

Banal Simone

Junior Area E

Barbagallo Emanuele

Senior

Area G

Bauer Beatrice

Senior

Area G

Behmann dell’Elmo Giorgio

Junior

Area E

Bellomo Mario

Junior

Area L

Beltrami Alessandro

Senior

Area B

Benbani Slimane

Junior

Area E

Bencivenga Antonietta

Senior

Area F

Berloco Donato

Senior

Area C

Bertagnolli Andrea

Junior

Area E-F

Bertagnolli Michela

Tutor Area L

Bertin Margherita

Senior

Area A-E

Bertuol Roberto

Senior

Area D

Bertuzzi Rosa

Senior

Area E-F

Bevilacqua Bruno

Senior

Area A-E

Bisio Luca

Senior

Area A-B

Bombardelli Marco

Senior

Area A-B

Bombi Marilisa

Senior

Area E-F

Bonelli Loris

Junior

Area E

Bonvicin Nicola

Senior

Area D

Braus Alice

Tutor

Area L

Buccella Ciro

Senior

Area D

Bustreo Massimo

Senior

Area G

Cainelli Stefano Junior

Area D

Camporesi Roberto

Senior

Area A

Carmagnini Giuseppe

Senior

Area E

Carollo Valentina

Junior

Area A

Caronna Leonardo

Senior

Area A-D-I

Carraro Valter

Senior

Area D

Castagnella Giuseppe

Senior

Area E

Castiglione Stefano

Senior Area A

Cavaliere Giuseppe

Senior

Area G

Cavasin Simona

Senior

Area B

Cavosi Danilo

Junior Area E

Ceccarini Denny

Junior

Area E

Centi Demis

Senior Area E

Ceretti Adolfo

Senior

Area E-H

Ceste Alberto

Senior

Area A-E

Chemolli Emanuela

Senior

Area D-G

Chianca Raffaele

Senior

Area E

Chiusole Paolo Junior

Area D

Cianfrocca Stefania

Senior

Area B

Cirrincione Sonia

Senior

Area B

Cocozza Antonio

Senior

Area G

Colosio Cristina

Senior

Area B

Colpani Maria

Senior

Area A-E-F

Corna Fiorenza

Senior

Area H

Cornelli Roberto

Senior

Area G

D’Arcangelo Marco

Senior

Area E

Dandrea Ennio

Senior

Area D

Dattola Daniela

Senior

Area E

De Ambrogio Ugo

Senior

Area H

De Benedetto Giuseppe

Senior

Area A-E

De Capitani Barbara

Senior

Area B

Della Marta Fabio

Senior

Area D

Delfino Francesco

Senior

Area B

Dellai Fabrizio

Junior Area E

Demarchi Sonia

Senior

Area D-E-G

Deriu Marco

Senior

Area E-G

De Sario Pino

Senior

Area E-G

Di Cello Caterina

Junior

Area D

Di Ciò Francesco

Senior

Area E-H

Di Muzio Francesca

Junior

Area D

Dimita Fabio

Senior

Area E

Duca Aldo

Senior

Area G

Ducati Paolo Junior

Area D

Eccel Mauro

Senior

Area E

Ebranati Piero

Senior

Area C

Elefanti Marco

Senior

Area B

Fabbri Tommaso

Senior

Area G

Fauri Daniela

Senior

Area D

Fazzolari Gianluca

Junior

Area E

Ferrari Andrea

Senior

Area F

Ferrari Luciano

Senior

Area D

Ferrari Michela Junior

Area D

Ferrario Livia

Senior

Area A-G

Ferrazzano Adalgisa Gabriella

Senior

Area G

Ficco Paola

Senior

Area F

Filipin Valentino

Senior

Area F

Filippello Giovanni

Senior

Area E

Fiore Elena

Senior

Area C-E

Fogli Daniele

Senior

Area C

Fontana Paolo

Senior

Area D-I

Franceschi Claudio

Junior Area E

Francesconi Andrea

Senior

Area B

Franchini Silvestro

Junior Area E

Frenguelli Lucia

Senior

Area A-D

Furlan Alois

Junior

Area F-L

Gallina Marco

Senior

Area A-E

Gasperetti Marina

Senior

Area D

Gasser Hubert

Senior

Area A

Gemma Carlo

Junior

Area B

Gemma Monica Junior

Area B

Geneletti Davide

Senior

Area F

Gentile Patrizia

Senior

Area A

Ghiringhelli Barbara

Senior

Area E-G

Giacalone Antonio

Senior

Area D

Giacomoni Lino

Senior

Area E

Girotti Paolo

Senior

Area E

Giussani Donato

Junior

Area D

Goduti Giustino

Senior

Area B-E

Golin Emanuela

Tutor

Area G

Grossi Elio

Senior

Area E

La Torre Antonio

Senior

Area D-E

Leonardi Paolo

Senior

Area B

Leone Velia Maria

Senior

Area D

Liverani Alessandra

Senior

Area A-E

Lorenzi Andrea

Senior

Area D

Lorenzini Paola

Senior

Area B

Maini Stefano

Senior

Area A-E

Mancinelli Carlo

Senior

Area A-E-I

Manenti Massimo

Senior

Area G

Manna Vincenzo

Senior

Area E

Marchi Maurizio

Senior

Area E

Marcone Nicola

Senior

Area D

Marcozzi Tiziana

Senior

Area E

Margheri Andrea

Senior

Area G

Mariani Paola

Senior

Area B

Martinelli Chiara

Senior

Area C

Masè Romano

Senior

Area A-F

Mattioli Piero

Senior

Area D

Mazzi Adelia

Senior Area B

Mazzurana Mirko

Junior

Area D

Mirto Pasquale

Senior

Area B

Molinari Andrea

Senior

Area A

Monaco Mario

Senior

Area D

Mongera Luigino

Senior

Area F

Montalesi Alessandro

Senior

Area D

Mugliari Franco

Senior

Area D

Napolitano Giuseppe

Senior

Area E

Negro Giuseppe

Senior

Area G

Nicastro Franco

Junior

Area G

Nicoletti Paolo

Senior

Area A

Niro Marco

Junior

Area F

Nocivelli Marco

Senior

Area B

Noè Gaetano

Senior

Area E

Nogler Luca

Senior

Area G

Nulli Roberto

Senior

Area A

Ognibeni Enrico Maria

Senior

Area D

Onorato Enzo

Senior

Area E

Oss Papot Dario

Junior

Area D

Pancher Rita

Junior

Area D-I

Paonessa Marianna

Junior

Area D

Parrini Vincenzo

Senior

Area L

Passalacqua Carmelo

Senior

Area C

Passerini Fiorella

Senior

Area E

Patumi Angelo Paolo

Senior

Area A

Peccolo Giampaolo

Senior

Area L

Pecoraro Marco Junior

Area D

Pellizzer Franco

Senior

Area A

Pessina Adriano

Senior

Area L

Petullà Francesca

Senior

Area A-D

Petretto Alessandro

Senior

Area A-B

Pevla Pernicova

Junior

Area D-E

Picozzi Massimo

Senior

Area E-G

Pietta Elisabetta

Senior

Area B

Pigoli Aldo

Senior

Area E-G

Pinamonti Sonia

Senior

Area D

Pizzini Andrea

Senior

Area A-D

Pollini Massimo

Senior

Area A-B

Pontiggia Luca

Senior

Area B

Porzio Francesco

Senior

Area D

Pucci Alfredo

Senior

Area B

Ravelli Giovanni

Senior

Area A-B

Rebecchi Nicola

Senior

Area B

Ragazzi Paolo

Senior

Area G

Regola Sonia

Senior

Area G

Riva Barbara

Senior

Area E-G

Rossi Stefano

Senior

Area E

Rotunno Claudia

Senior

Area B

Rovri Francesca Junior

Area D

Russo Carmine

Senior

Area E-G

Russo Sergio

Senior

Area E

Saltarelli Massimo

Senior

Area E-D

Salvaterra Francesco

Junior Area E

Sandri Stefano

Junior

Area D

Santi Giacomo

Senior

Area A-G

Saporetti Sergio

Senior

Area D-F

Scarian Monsorno Silvia

Tutor Area L

Scheda Alberto

Senior

Area B-G

Scibilia Giulia

Tutor

Area G

Schiralli Anna

Senior

Area E

Sestito Alessandro

Senior

Area E

Sonna Giovanni 

Junior

Area F

Stanghellini Stefano

Senior

Area B-D

Stanzani Massimo

Senior

Area B-D

Stefani Massimo

Junior

Area E-F

Stelzer Flavio

Senior

Area D

Stenico Alessio

Junior

Area E-F

Stupiggia Carlo

Senior

Area B

Susio Bruno

Senior

Area G

Taiss Marco

Tutor

Area L

Tasin Claudio

Senior

Area E

Tavella Chiara

Senior

Area F-L

Tenuti Adriano

Senior

Area A

Terracciano Ugo

Senior

Area E

Tessaro Tiziano

Senior

Area A-E-G

Tita Antonio

Senior

Area D

Todesco Gianfranco

Senior

Area E

Tognarelli Giansante

Senior

Area E

Tomaselli Massimo

Senior

Area B-E

Toniatti Roberto

Senior

Area A

Tonveronachi Nicola

Senior

Area B

Topi Lorenzo

Senior

Area B

Torre Francesco Junior

Area D

Trovato Sergio

Senior

Area B

Turella Angiola

Senior

Area F

Turri Alberto

Senior

Area D

Turrisi Thomas

Senior

Area D

Ulrici Giovanna

Tutor

Area D-F

Usai Antonello

Senior

Area E-G

Valentini Giorgio

Senior

Area D

Vannicelli Francesco

Senior

Area D

Vecere Maria Elena

Senior

Area A

Vegni Francesco

Senior

Area B

Vernò Franco

Senior

Area a

Zanetti Aldo

Senior

Area E

Zini Alberto

Senior

Area D

Zadra Alessandro

Senior

Area E

Zammarchi Francesca

Senior

Area B

 

PROCEDURA F2

 

CREAZIONE E GESTIONE ELENCO FORMATORI QUALIFICATI

 

I docenti che desiderano essere inseriti nell’elenco dei formatori qualificati, come previsto dalla procedura F2 – Creazione e gestione elenco formatori qualificati devono inviare, all’attenzione del Responsabile dell’Area Formazione, la seguente documentazione:

 

  •             Curriculum Vitae aggiornato, datato e firmato;
  •             Eventuali pubblicazioni;
  •             Esperienze maturate nel settore specifico per il quale si invia la candidatura;
  •             Esperienze maturate nel comparto Enti Locali o Pubblica Amministrazione;
  •             Precedenti esperienze con il Consorzio dei Comuni Trentini;
  •             Esperienza nella docenza.

 

PROCEDURA F1.4

FASCE e TARIFFE ORARIE DELLE ATTIVITA’ DI FORMAZIONE

  • Tutor, al quale spetta l’attività di accompagnamento e supporto nel caso di specifiche attività formative in cui sono previste esercitazioni, attività di verifica “in itinere” volte a facilitare gli adattamenti didattico-organizzativi richiesti da eventuali criticità rilevate sia dai docenti che dai partecipanti.

Compenso orario massimo previsto per la figura professionale di Tutor €. 70,00

 

  • Coordinatore di corso, al quale spetta la responsabilità didattica e l’attività di coordinamento all’interno di iniziative particolarmente complesse ed articolate; tale figura funge da raccordo tra docente e partecipante, da supporto per la realizzazione dei moduli formativi e della documentazione didattica, da supporto per la parte tecnologica e/o per alcuni contenuti/approfondimenti dell’iniziativa formativa.

Compenso orario massimo previsto per la figura professionale di Coordinatore di corso €. 100,00

 

  • Personale dirigenziale e direttivo della Pubblica Amministrazione locale

Compenso orario massimo previsto per Personale dirigenziale e direttivo della Pubblica Amministrazione locale €. 120,00

 

  • Docente junior, si intende un esperto con meno di cinque anni di attività nella categoria di appartenenza.

Compenso orario massimo previsto per la figura professionale di Docente Junior €. 100,00

 

  • Docente senior:
  • Esperto con almeno cinque anni di attività nella categoria di appartenenza;
  • Esperti riconosciuti a livello nazionale e/o internazionale, docenti universitari, magistrati e liberi professionisti di riconosciuta fama.

Compenso orario massimo previsto per la figura professionale di Docente Senior €. 140,00

 

Qualora per iniziative formative su contenuti e argomenti trattati a livelli di specializzazione particolarmente elevati, si renda necessario ricorrere ad esperti di ampia e riconosciuta fama a livello nazionale e/o internazionale, è possibile corrispondere agli stessi il compenso orario previsto nella categoria senior – maggiorato fino ad un importo massimo pari al 50% dello stesso.

Aree

PROSSIME ATTIVITÀ

E

21/11/2018

09 00 - 13 00

Corso di aggiornamento teorico-pratico per Personale di Polizia Locale che svolge servizio notturno - Sedi di Pergine Valsugana e Borgo Valsugana

B

21/11/2018

09 00 - 13 00

L'ultima variazione di bilancio fra sblocco degli avanzi e bilancio di previsione 2019-2021

B

22/11/2018

09 00 - 13 00

Corso - Le ultime novità in tema di tributi comunali

D

23/11/2018

09 00 - 13 00

Corso di formazione per incaricati al Primo Soccorso in Enti rientranti nel gruppo B/C